суббота, 22 октября 2016 г.

Предлоги и падежи

 Предлоги используются для выражения падежных значений.
Падежные формы имен (существительных, числительных, местоимений) выражают лишь самые общие значения отношения (места, направления, времени, цели, причины и т. п.). Предлоги же конкретизируют, уточняют эти отношения.
Каждый падеж имеет свой круг предлогов.

Родительный падеж обслуживают предлоги без, для, до, из, между, от, ради, в, у, из-за, из-под, близ, кроме, среди, поверх, помимо, вблизи, вдоль, вне, внутри, внутрь, возле, вокруг, впереди, изнутри, кругом, мимо, наискось, накануне, напротив, около, подле, позади, поперек, после, посреди, посредине, прежде, против, сбоку, сверху, свыше, сзади, снизу, относительно, в виде, ввиду, во время, в деле, в духе, в заключение, в знак, во избежание, касательно, во имя, в качестве, в количестве, в начале, в кругу, в лице, в меру, вместо, в порядке, в области, в отношении, в продолжение, в рамках, в противовес, вроде, в свете, в силу, вследствие, в случае, в смысле, в результате, в течение, в ходе, в целях, за исключением, за счет, в центре, на дело, наподобие, на предмет, на протяжении, на пути, в честь, по линии, по мере, по поводу, по причине, по случаю, посредством, по части, путем, со стороны, с течением, не считая, вдали от, в зависимости от, в отличие от, вплоть до, в сторону от, незадолго до, исходя из, начиная с.

С дательным падежом употребляются к, по, вопреки, вслед, навстречу, наперекор, применительно к, по пути к, по отношению к, смотря по, судя по, подобно, согласно, соответственно, соразмерно, в противовес, благодаря, в направлении к, в отношении к. 
С формой винительного падежа сочетаются в, за, на, о, по, под, про, с, через, сквозь, включая, исключая, не считая, спустя, в борьбе за, в направлении на, в ответ на, невзирая на, несмотря на.
С творительным падежом употребляются за, между, над, перед, под, с, сообразно, соразмерно, кончая, вместе с, в связи, с, вслед за, в соответствии с, в сравнении с, наравне с, наряду с, одновременно с, по сравнению с, следом за, согласно с.
Предложный падеж обслуживают в, на, о, при, по, по вопросу о, не говоря о.
Большинство предлогов сочетается с формой одного какого-либо падежа.
 С двумя падежами употребляются в, на, о (вин. и предл. пад.), за, под (вин. и тв. пад.), между (род. и тв. пад.).

 С тремя падежами употребляются по (вин., дат. и предл. пад.), с (род., вин. и тв. пад.). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий