воскресенье, 2 октября 2016 г.

Переходные глаголы

  Алгоритм определения переходности глагола
 Находим глагол. Смотрим, есть ли в предложении слова, к которым можно задать вопросы винительного падежа (кого? что?), такие слова называются прямыми дополнениями.
 Если вопросы задаются и слова не имеют предлога, то это переходные глаголы.
Помним, что данные дополнения выражаются существительными или местоимениями. Примеры: "Прочитал (что?) книгу."; "Увидел (кого?) его".
Если нет при глаголе прямого дополнения, то всё равно задаём вопросы винительного падежа и пытаемся подобрать слово, которое отвечало бы на эти вопросы.

Переходность – это постоянный признак. Значит, он будет свойственен переходному глаголу и без дополнения. Например: Говорил (что?) - легко подберём слово (правду); "Заметил (кого?) их".
 НО: "Спешить (кого? что?)" – не подбирается слово, глагол непереходный.
 "Смеяться (кого? что?)" – тоже непереходный.
Если дополнение при глаголе стоит в родительном падеже, не имеет предлога и обозначает часть целого или при глаголе есть отрицание, то глагол тоже будет переходным.
 Например: "Выпить (чего?) воды."; "Не написать (чего?) письма."
 Запомните!

 Все возвратные глаголы, то есть имеющие суффиксы "-ся", "-сь" - непереходные, так как действие не направлено на что-то или кого-то, а «возвращается» к субъекту действия: думается, смеется, радоваться, учиться, приближаться, мыться, кажется, решается…


Комментариев нет:

Отправить комментарий