воскресенье, 23 октября 2016 г.

Несклоняемые (неизменяемые) прилагательные

 Несклоняемые (неизменяемые) прилагательные — это прилагательные, которые не изменяются и, соответственно, не имеют окончаний.
Неизменяемость этих прилагательных является их постоянным признаком.


Это слова типа бордо (цвет), беж (цвет), хаки (коричневато-зеленый, так называемый защитный цвет), электрик (голубовато-синий цвет), индиго (цвет, а также характеристика личности: дети индиго), масака (темно-красный с синеватым отливом цвет), клёш (фасон юбки), коми (последнее употребляется и как существительное: ср. язык коми и коми как представитель национальности).

По значению неизменяемые прилагательные делятся на несколько групп.
·  Названия языков: язык хинди, бенгали, урду, суахили... Эти слова могут быть и существительными: выучить хинди. В этом нет ничего удивительного: обычные прилагательные тоже довольно часто выступают в роли существительных (ср.: выучить французский).
·         Названия народностей: ханты, манси, урду.
·         Названия стилей: стиль барокко, рококо, ампир, модерн.
·      Фасон   одежды: брюки клёш, юбка мини, длина макси, рукава реглан, юбка плиссе, шарф гофре.
·        Названия сортов: кофе мокко.
·  Другие признаки уточняющего характера: вес нетто (чистый вес, без упаковки), вес брутто (общий вес, с упаковкой), номер люкс, вагон СВ, часы пик.
·         Слова, обозначающие цвет: маренго, терракот, фрез, кардинал
К неизменяемым прилагательным относятся также слова ажураллегриампирапашапликебантубемольбуффвалансьенгала (в сочетаниях гала-представлениеконцерт-гала), галифегольфдезабильедекольте,диезджерсиин-квартоин-октавоин-фолиокомильфолибертилюксмажормаксимаксимуммансимаренгомикстмидиминимумминормодернморзенеглижепикепикколо (муз.), рондосолотомат (в сочет. томат-пюрепаста-томат); травести (роль травести), трикофаксимилефентезифри (картофель фри), цирлих-манирлих (разг.), цунами, экстраэсперанто.

Некоторые из перечисленных слов выступают и как существительные, например: апаш, банту,барокко, бордо, коми, манси, маренго (сорт ткани), модерн, мокко, неглиже, рококо, суахили, соло, травести, урду, хинди, цунами, эсперанто.

Этот тип прилагательных активно пополняется в наше время новыми заимствованиями и новыми типами слов.
 Например: гала-концерт, шоу-бизнес, экспресс-опрос, пресс-релиз, интернет-центр и многие др. Все эти сложные слова, первой частью которых являются неизменяемые прилагательные, пишутся через дефис.

Неизменяемые прилагательные занимают в словосочетании необычное место: не перед существительным, а после него. Обычно по-русски говорят цвет хаки, а не «хаки цвет». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий