вторник, 18 октября 2016 г.

Субстантивированные прилагательные

 Субстантивация - это  переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, причастий, числительных), вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет (что значит отвечать на вопрос "кто?" или "что?"). Можно выделить большие тематические группы существительных, которые произошли от прилагательных.
 К ним относятся такие слова, как передняя, гостиная, столовая, ванная, буфетная, гардеробная, бильярдная. 

Бывшие прилагательные – это и названия предприятий торговли и общественного питания: булочная, кондитерская, шашлычная, пельменная, бутербродная, закусочная, рюмочная и т.д.
Названия некоторых пород собак: борзая, гончая, легавая -  тоже результат субстантивации.
При субстантивации меняются семантические, морфологические и синтаксические свойства бывших прилагательных.
Субстантивированные прилагательные обозначают предмет, а не признак, приобретают самостоятельный род, изменяются по падежам и числам; причем, как и некоторые существительные, субстантивированные прилагательные употребляются в форме только одного числа: жаркое, горячее, сладкое, заливное (только единственное); родные, близкие (только множественное).
Помним, что СКЛОНЕНИЕ у них определять нельзя!
 Субстантивированные прилагательные могут, в свою очередь, иметь при себе определения: "светлая гостиная", "кооперативная пельменная", "первоклассный портной". 
 В существительные переходят и другие части речи, в первую очередь причастия: будущее, минувшее, настоящее, раненый, возлюбленный и др.

 Былое, мостовая, прачечная, портной, лесничий, парикмахерская, нищий – это тоже субстантивированные прилагательные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий