воскресенье, 30 октября 2016 г.

Омонимы

  Омонимы – это слова, которые звучат  и пишутся одинаково, а по смыслу не имеют ничего общего.
Термин произошёл от греческого языка: homos -  «одинаковый», onyma  - «имя». Допустим, лук – растение и лук – оружие для метания стрел, 
топить печку и топить корабли.
Виды омонимов.
Некоторые слова пишутся одинаково, а произносятся по разному: з`амок  и зам`ок, п`арить (бельё, овощи) и пар`ить ( в облаках), ст`оит ( хлеб в магазине)  и  сто`ит (машина, дерево).Такие слова называются омографами, что в переводе с  греческого языка означает «одинаково пишущиеся».

2. Существуют слова, которые одинаково произносятся, а писать их надо по-разному. Например, пруд и прут, метал и металл, пять и пядь.
Это омофоны, в переводе с  греческого – «одинаково звучащие».
Среди омофонов много таких пар, которые совпадают не во всех своих формах, а в некоторых или даже одной. Если начать изменять слова по падежам и числам, то  сразу  обнаруживается разница в их звучании.
Допустим,  у пруда, к пруду  два прута, ударил прутом. Слово «три» может быть и числительным (три яблока, три вещи) и глаголом (три сильней!).
Но совпадать будут не все формы этих слов: тереть, тёр  трёх, тремя. Одинаковые формы разных слов называются омоформами.
Омонимы могут быть помехой в языковом общении, особенно большую трудность они представляют для переводчика. В этом случае помогает контекст, т.к. в  естественном разговоре слова редко употребляются изолированно.
 По контексту достаточно легко догадаться, какой смысл имеется в виду: Это совсем простой пример. -  Простой оборудования  достаточно дорог.


Комментариев нет:

Отправить комментарий