воскресенье, 9 октября 2016 г.

Ударение в глаголах

  В русском языке существует около 280 глаголов, в которых наблюдаются колебания ударения. В форме прошедшего времени женского рода таких глаголов ударение падает на окончание, в то время как в мужском, среднем роде, а также во множественном числе ударной оказывается основа: бЫть – бЫл, былА, бЫло, бЫли. 
Так же ведут себя и приставочные глаголы: добЫть – добЫл, добылА, добЫло, добЫли.

В эту группу входят перечисленные глаголы и производные от них: брать, быть, взять, вить, врать, гнать, гнить, дать, драть, ждать, жить, звать, клясть, лгать, лить, пить, плыть, прясть, рвать, слыть, ткать, начАть, нанЯть, занЯть.
Ударение в глаголах прошедшего времени обычно совпадает с ударением в инфинитиве: говорИть – говорИл, говорИла, говорИло, говорИли.
Если инфинитив кончается на –сти, -чь, то ударение во всех формах прошедшего времени падает на окончание (за исключением формы мужского рода с нулевым окончанием): вестИ – вел, велА, велО, велИ. Однако если в таких глаголах есть приставка вы-, то в формах прошедшего времени ударение всегда перемещается на нее: вЫвести – вЫвел, вЫвела, вЫвело, вЫвели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий