вторник, 1 ноября 2016 г.

Виды связи предложений в тексте


Любой текст, прежде всего, связная структура. Создавать связный текст потому нелегко, что нужно грамотно оформлять переходы от одной мысли к другой. Связность текста проявляется в том, что каждое последующее предложение строится на основе предыдущего, вбирая в себя ту или иную его часть.
Для связи предложений в тексте используются два способа связи:

1.      Цепная связь
2.      Параллельная связь
Порядок слов в предложении подчиняется требованиям параллельной или цепной связи. При параллельной связи слова, называющие тему или рему,  расположены аналогично. При цепной связи то, что было последним в первом высказывании, становится первым во втором.
Цепная связь имеет более широкое применение. Именно на ней в основном строится текст. Цепная связь отражает последовательное развитие мысли, поэтому она динамична по своему характеру.
 При цепной связи новая информация первого предложения становится важной во втором, важное второго – важным в третьем и т.д.
Предложения как бы цепляются одно за другое, последующее подхватывается предыдущим и тем самым осуществляется развертывание мысли, ее движение. Получается, что предложения тесно сцеплены между собой, и таким образом,  они лишаются способности самостоятельного употребления, так как в них есть лексико-грамматические показатели связи с предшествующими предложениями
(повтор ключевого слова, замена его синонимом, синонимическим оборотом, местоимением, повтор того или иного члена предложения).
При цепной связи, последующее высказывание содержит повтор того, что было в предыдущем. Это один самых распространенных способов оформления связи частей текста.
Параллельная связь отражает перечисление, сопоставление или противопоставление. При параллельной связи между обычными предложениями устанавливаются отношения простой смежности, соположения. Тема каждого последующего предложения не заимствуется из предыдущего, а предопределяется тем, что они находятся в одной плоскости, например, раскрывают деталь одной общей картины, описание ряда сменяющихся событий, действий, состояний, картин. Иными словами, предложения не сцепляются, а сопоставляются и представляют собой одинаковые синтаксические конструкции (одинаковый порядок слов, члены предложения выражены одинаковыми формами)

Цепная и параллельная связь могут совмещаться в пределах одного текста, образуя смешанный тип. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий