пятница, 2 декабря 2016 г.

Обособленные члены предложения, выраженные сущ. с предлогом

 Обособляются обстоятельственные члены предложения:
  имеющие в своём составе производные предлоги и предложные сочетания (благодаря, ввиду, в зависимо­сти, во избежание, вопреки, в отличие от, в связи с, в силу, в противоположность, вследствие, в случае, за неимением, по при­чине, за отсутствием, подобно, по случаю, при наличии, при условии, согласно; кроме, сверх, помимо, исключая, включая, наряду с, за исключением и др.) и содержащие добавоч­ное сообщение.
За неимением комнаты для проезжающих, на станции нам отвели ночлег в дымной сакле (М. Лермонтов). Согласно расписанию, поезд был подан на второй путь. — Поезд был подан на второй путь согласно распи­санию.

 Обособляются при подчеркивании их смысла:
Благодаря отцу, я  и сестры знаем французский, немецкий и английский язы­ки. Сгнивший, серо-голубой от времени балкон, с которого, за отсутствием ступенек, надо было спрыгивать, тонул в крапи­ве, бузине, бересклете (Бун.).  Но, вопре­ки возможному, солнце вышло ярко-красное, и всё в мире порозо­вело, покраснело (Сол.). Любопытных, несмотря на кажущуюся тишину и безлюдье поселка, собралось немало (Степ.); Рано или поздно она [жизнь] мстит за пренебрежение к морали. Мстит, невзирая на заслуги, чины, звания.
          - выраженные конструкцией с предлогами несмотря на, невзирая на
Несмотря на поздний час,никто не думал о сне (Л. Толстой).
 Оборот со словами несмотря на может не обособляться только в случае, если он стоит непосредственно после глагола:
Он это сделал несмотря на запрет врачей (ср.: Несмотря на за­прет врачей, он это сделал).
 -  выраженные конструкцией с предлогом кроме со значениями «за исключением кого-или чего-либо», «не считая кого- или чего-либо»
В тёмной дали ничего не было, кроме сверкающих огней (А. Новиков-Прибой).
Чаще всего обособляется распространённый оборот, стоящий перед глаголом-сказуемым.
Обороты с производными предлогами и предложными сочетаниями обязательно обособляются, если они располагаются  между подлежащим и сказуемым: разрыв их непосредственной связи и способствует выделению оборотов.
 В других пози­циях такие обороты могут не обособляться (без необходимости подчеркивания).
 Ср.: Благодаря дождям посевы зазеленели. — Посевы, благодаря дождям, зазеленели; Во избежание утечки газа отключен кран. — Отключен, во избежание утечки газа, кран; Он сделал это в силу привычки. — Он, в силу привычки, сделал это; Согласно приказу группа расформирована. — Группа, согласно приказу, расформирована; За отсутствием состава преступления дело прекращено. Дело, за отсутствием соста­ва преступления, прекращено.


Комментариев нет:

Отправить комментарий