пятница, 13 января 2017 г.

Различение форм родительного и винительного падежей

 Различение форм родительного и винительного падежа иногда представляет трудности. Чаще всего нужно обратить внимание на падежные окончания. Но если окончания обеих форм совпадают, нужно действовать по следующему плану.
Если перед вами неодушевленное существительное, то вам следует задать вопрос к этому слову.
Существительные в родительном падеже отвечают на вопрос «чего?» и сочетаются со словом «нет». Существительные в винительном падеже отвечают на вопрос «что?» и сочетаются со словом «вижу».
Надеваю (что?) пальто – винительный падеж, хожу без (чего?) пальто – родительный падеж.
Если перед вами одушевленное существительное мужского рода II склонения, то вам следует подставить вместо него любое слово I склонения и посмотреть на его окончание. Например: подстрелил кабана = подстрелил лисицу (окончание –у – винительный падеж), испугался кабана = испугался лисицы (окончание –ы – родительный падеж).

Если перед вами одушевленное существительное, стоящее во множественном числе, то его следует заменить неодушевленным существительным в той же форме. Например: люблю людей, люблю (что?) письма – винительный падеж. Люблю искренность людей, люблю искренность (чего?) писем – родительный падеж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий