среда, 15 февраля 2017 г.

Образование наречий

 Суффиксальный способ — образование наречий при помощи суффиксов от прилагательных и существительных. К числу наиболее продуктивных принадлежат: суффиксы  (-е), , которые указывают на тот же признак, что и производящие прилагательные (сильно от сильныйбыстро от быстрыйискренне от искреннийвызывающе от вызывающийдружески от дружескийтворчески от творческий); -ом (-ем), -ей (-ею), -ами (-ями), которые могут передавать значения времени, способов передвижения и др. (утром от утро днем от день,

 весной (весною) от веснадорогой от дороганочами от ночь).
Приставочный способ — образование наречий с помощью приставки.
 Продуктивной приставкой является только не- с отрицательным значением (недалеко от далеконедолго от долго). Остальные приставки непродуктивны (навсегда от всегдаоттуда от туда).
Приставочно-суффиксальный способ — одновременное присоединение к производящему слову приставки и суффикса. Наиболее продуктивны следующие аффиксы.
1. Обозначающие тот же признакчто и производящие прилагательные: по-...-ому (-ему) (по-старому от старыйпо-прежнему от прежний; по-...-и (по-дружески от дружескийпо-английски от английский), в- (-во)...-ых(-их) (во-первых от первыйв-третьих от третий); в-...-ую (вживую от живойвручную от ручной).
2. Обозначающие направленность к чему-либо: на-...-у (или нулевой суффикс) (навстречу от встречанабок от бок); в-... нулевой суффикс (вверх от верхвдаль от даль).

Словосложение (полушутя от полу и шутя). Иногда словосложение сочетается с присоединением суффикса (мимоходом от мимо ходить) или приставки (вполоборота от пол и оборот).
(По материалам справочного пособия Д.Э.Розенталя)

Правописание наречий

Комментариев нет:

Отправить комментарий